БСШ - Образовательные проекты;

Образовательные проекты

Масштабные образовательные проекты, в которых участвует школа

Всероссийские открытые уроки - это профориентационные онлайн-мероприятия, организованные Министерством просвещения РФ совместно с порталом "ПроеКТОриЯ". Технологическое развитие экономики во многом зависит от тех, кто только начинает свой профессиональный путь. Сегодня - школьники, завтра - лидеры индустрий и науки. Образовательный интернет-портал “ПроеКТОриЯ” ориентирован на старшеклассников, авторов инженерных разработок, которые, решая сложные задачи в настоящий момент, проектируют высокотехнологичное будущее. Основная цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории. Едва ли не каждый школьник задается этими вопросами. «ПроеКТОриЯ» направлена на то, чтобы каждый заинтересованный школьник смог составить своего рода карту возможностей профессионального развития, понять специфику высокотехнологичных отраслей промышленности через решение проектных задач и взаимодействие с передовыми компаниями. Интерактивная система предлагает 6 ключевых направлений - технологии материалов, технологии энергии, технологии здоровья, технологии движения, космические технологии, информационные технологии, - они знакомят начинающих инженеров с высокотехнологичными индустриями. Школьникам предлагается погрузиться в решение реальных производственных задач, предложенных российскими компаниями в каждом из направлений. Главными помощниками при решении проектных задач выступают представители вузов – тьюторы портала. Ведущие ученые, педагоги и преподаватели станут наставниками и консультантами для каждой проектной команды, сопровождая ее на всех этапах решения задач. На финальном этапе решения задачи представители бизнеса оценят предложенные проекты и вынесут своё экспертное заключение, которое войдет в личное портфолио школьника. Таким образом, прогрессивные компании, разрабатывающие долгосрочные стратегии управления интеллектуальным капиталом, а также ведущие ВУЗы получают в рамках ПроеКТОрии возможность взаимодействия с одаренными школьниками, знакомятся с их проектами и предложенными решениями инженерных задач. Именно эти ВУЗы и потенциальные работодатели могут пригласить школьника к себе - учиться или работать, предложить стипендию или отложенный трудовой договор и в конечном итоге помочь каждому школьнику совершенствовать навыки в инженерно-техническом творчестве и реализовать свой потенциал. Наша школа присоединилась к данному проекту с января 2019 года. Участниками являются учащиеся 10-11 классов.

Российское военно-историческое общество разработало и реализовывает проект «Памятные даты военной истории», направленный на формирование чувства уважения к прошлому страны и ее героическим страницам. Специалисты общества подготовили информационные материалы для средства массовой информации, а также учреждений культуры и сферы образования. Все материалы доступны для скачивания на федеральном портале история.рф. В проект включены памятные даты российской истории, дни знаменательных сражений, имена героев, полководцев и военачальников, Дни воинской славы России. Определено 65 памятных дат военной истории России, подлежащих популяризации в течении года. По задумке авторов проекта, информирование населения будет осуществляться при помощи самых разнообразных каналов коммуникации – от печатных средств массовой информации и справочно-буклетной продукции до теле- и радиоэфиров, социальных сетей, наружной социальной рекламы, рекламы в метро и другом общественном транспорте. Проект Российского военно-исторического общества (РВИО) «Памятные даты военной истории Отечества» стал обладателем Гран-при-2018, а также первого места в номинации «Лучшая рекламная кампания» 5-го ежегодного конкурса государственной социальной рекламы «Импульс». В соответствии с поручением Первого заметителя Председателя Правительства Кировской области Курдюмова Д.А. в рамках реализации проекта "Памятные даты военной истории Отечества" в образовательных учреждениях области с июля 2019 года организована работа по размещению информационных материалов, подготовленных РВИО, на официальных сайтах образовательных учреждений и в школьных СМИ. Наша школа присоединяется к реализации данного проекта.

Минпросвещения России организует цикл Всероссийских открытых уроков для обучающихся 6 - 11 классов в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Уроки знакомят обучающихся с современными профессиями, помогают выбрать свой карьерный путь, а также затрагивают самые интересные и популярные темы школьной жизни. Открытые уроки будут проводиться в интерактивном формате посредством дискуссий и итоговых практик от ведущих индустриальных экспертов и лидеров общественного мнения среди подростков и молодежи.